大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于家用电器电流量大全的问题,于是小编就整理了3个相关介绍家用电器电流量大全的解答,让我们一起看看吧。
家用的220V电流大小可以根据用电器的功率算出。公式:I=P/U即:电流=功率/电压。例如:100W灯泡电流为:I=P/U=100/220=0.45安;电磁炉最大功率2100W,I=2100/220≈9.5A;电热水器如果最大功率6000W,I=6000/220 ≈27A。
2、单位时间内通过导体横截面的电荷量,叫电流。通常用I代表电流,表达式I=Q/t(其中Q为电荷量,单位为库伦;t为时间,单位为秒),电流的单位是安培(这个单位是为了纪念法国物理学家安培在电学研究中的巨大贡献而命名的),简称“安”,符号为“A”。
3、电机是指依据电磁感应定律实现电能转换或传递的一种电磁装置。在电路中用字母M(旧标准用D)表示。它的主要作用是产生驱动转矩,作为用电器或各种机械的动力源。发电机在电路中用字母G表示。它的主要作用是利用机械能转化为电能,目前最常用的是,利用热能、水能等推动发电机转子来发电。
1.5平方毫米铜线能带什么家用电器?回答这个问题不能以电器名称为准。我认为要依据家用电器的功率大小来确定。
因为铝导线和铜导线的电阻率不同,所以单位截面积所能够承载的负荷电流就不同。按自己的以往经验,铝导线可按每平方毫米4安培、铜导线每平方毫米6安培计算是比较安全的。
家用电器的功率是不同的,同样是电饭煲,小的只有500瓦,大的要1200瓦。那么功率越大其所消耗的电流就越大。这里可以提供一个公式,既:功率=电流✘电压。那知道了功率就可以求出电流,就是:电流=功率÷电压。知道了这个电器的电流大小就可以推算出导线的截面积够不够用了。例如一个220伏(v)800瓦(w)电饭煲的电流是3.36安培(A),而1.5平方毫米的铜线可承载9安培电流,同时带两个电饭煲都非常轻松。
我是后来者,前面回答的朋友很专业很全面。不过作为专业电工,看到这样的问题,我肯定是要回答的。
我认为,如果不考虑线路的长短和安装敷设方式,基本上你家的任何电器1.5平方的铜线 都可以带得动。不信你可以去看你家的电磁炉,最高可以调到3千瓦的电磁炉,它的电源线也是1.5的,这是为什么呢?因为它的电源线短。
我们知道电线越长,它的电阻就越大。1.5平方的单芯铜线,如果是正规的国标产品,在明装敷设的条件下,不考虑压降,可以承载21安的电流。我们可以从下面两张表查出。
但是实际情况是这样子的,现在所有的家庭装修走的都是暗线,都要套管。而且有些装修工人为了省事,一根管里面全部塞得满满的。这种情况下,电线的载流量就要大打折扣了。正常情况下,我们每根管穿线不超过线管截面的40%。
***如每根管穿三条线(零线,地线,火线),它的载流量又如何变化呢?我们来继续看图。红色圈的地方就是1.5平方铜线的载流量。
我们从上面的图可以发现,一旦套上 PVC线管,一管三根线,电线的载流量差不多下降了一半。这时候13安的电流也就能带3千瓦的电阻性设备,电感性设备就只能带2000瓦的。
关于功率和电流电压之间的关系,这下面也有个公式。
根据公式计算,1000瓦的电阻性设备,它的电流大概在4.5安左右。1000瓦的电感性设备,它的电流大概在六安左右。
简单来说电阻性设备就是没有线圈的比如灯泡,电感性设备就是有线圈的,比如电机。
上面我们还仅仅是考虑到了安装敷设方式,还有一个很重要的因素就是环境温度。上面查表的结果都是在最适合的温度(25度)下的结果。气候季节的变化,东西南北的温差,以及外在因数的影响,这些都可以左右电线的载流量。
到此,以上就是小编对于家用电器电流量大全的问题就介绍到这了,希望介绍关于家用电器电流量大全的3点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.weipu-cn.cn/post/40351.html